Статья, представляемая в редакцию, должна соответствовать профилю журнала «Известия Транссиба» (далее – «Журнал») и правилам представления рукописей статей. Не соответствующие этим требованиям статьи отклоняются, не возвращаются и не публикуются.

Статьи публикуются в Журнале на основе рецензирования.

Рукописи рассматриваются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов (кандидатами или докторами наук), имеющими в течение последних трех лет научные публикации по тематике рецензируемой статьи, в том числе членами редакционного совета Журнала (далее – рецензенты), согласно направлению на рецензирование (форма прилагается). Соответствие рецензента данному требованию контролируется редакцией посредством рассмотрения списка его научных работ за последние три года.

Рецензенты оставляют за собой право сокращения и исправления присланных статей (внутренне рецензирование). Рецензирующий данную статью специалист не может быть ее автором (соавтором). Решение о публикации принимается редакционным советом Журнала на основании экспертных оценок рецензентов с учетом соответствия представленных материалов тематической направленности Журнала, их научной значимости и актуальности.

Рецензирование рукописи осуществляется конфиденциально. Разглашение конфиденциальных деталей рецензирования рукописи нарушает права авторов рукописи. Нарушение конфиденциальности возможно только в случае заявления о недостоверности или фальсификации материалов, во всех других случаях ее сохранение обязательно. Рецензия выполняется по рекомендуемой прилагаемой форме.

По результатам рецензирования статья может быть либо отклонена, либо отослана авторам на доработку, либо принята к публикации. В случае отказа в публикации статьи редакция направляет авторам мотивированный отказ.

Статья, нуждающаяся в доработке, направляется авторам с замечаниями рецензента и редакции Журнала. Авторы должны внести все необходимые исправления в окончательный вариант рукописи и вернуть в редакцию исправленный текст, а также его идентичный электронный вариант вместе с первоначальным вариантом и сопроводительным письмом-ответом рецензенту.

После доработки статья повторно рецензируется и редакция принимает решение о возможности публикации. Статьи, отосланные авторам для исправления, должны быть возвращены в редакцию не позднее, чем через две недели после получения. Возвращение статьи в более поздние сроки меняет дату ее опубликования.

Редакция Журнала направляет копии рецензий на рукопись авторам, а также по запросам экспертных советов Высшей аттестационной комиссии и Министерства образования и науки Российской Федерации. Рецензии хранятся в редакции издания в течение пяти лет с момента получения заключения экспертной оценки на статью.

Сотрудники редакции Журнала не сообщают информацию, касающуюся рукописи (включая сведения о ее получении, содержании, процессе рецензирования, критических замечаниях рецензентов и окончательном решении), никому, кроме самих авторов и рецензентов. Рецензентам не разрешается снимать копии с рукописей для своих нужд и запрещается отдавать часть рукописи на рецензирование другому лицу без разрешения редакции Журнала. Рецензенты, а также сотрудники редакции не имеют права использовать в своих собственных интересах знание о содержании работы до ее опубликования.