Открыть Положение о рассмотрении, рецензировании и публикации статей.

1. Общая информация о научно-техническом журнале «Известия Транссиба»

1.1. Статья, представляемая в редакцию научно-технического журнала «Известия Транссиба» (далее – Журнал), учрежденного и издаваемого федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Омский государственный университет путей сообщения», должна соответствовать тематике, заявленной при регистрации Журнала, и правилам подачи материалов статей (Приложение 1). Не соответствующие этим требованиям статьи отклоняются, не возвращаются и не публикуются. Редакция Журнала (далее – редакция) обязана подтвердить автору получение статьи не позднее чем через 5 (пять) дней после ее поступления в редакцию. Рукопись статьи должна быть тщательно выверена и подписана автором, иметь дату отправки, точный почтовый адрес автора и другие реквизиты для связи, а также сопроводительные документы. Требования к рукописи публикуются не менее одного раза в год в одном из номеров Журнала.

1.2. Тематика, заявленная при регистрации журнала «Известия Транссиба»: проблемы и перспективы развития технических средств и технологий на железнодорожном транспорте и в промышленности.

1.3. Тематические разделы (рубрики) Журнала соответствуют научным специальностям номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утверждаемой Минобрнауки России, по которым Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (https://vak.minobrnauki.gov.ru/ documents#tab=_tab:editions~).

1.4. Журнал выходит с периодичностью четыре раза в год.

1.5. Местонахождение (адрес) редакции Журнала: 644046, г. Омск, пр. Маркса, д. 35. Адрес в сети Интернет: http://izvestia-transsiba.ru/

2. Рецензирование статей в Журнале

2.1. В течение 60 дней с даты получения статьи редакция обязана подготовить научно-обоснованную рецензию на статью с мотивированным заключением о ее приеме или отклонении и уведомить об этом автора, направив ему копию рецензии.

2.2. Рукописи рассматриваются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов (кандидатами или докторами наук), имеющими в течение последних трех лет научные публикации по тематике рецензируемой статьи, в том числе членами редакционного совета Журнала (далее – рецензенты), согласно направлению на рецензирование (Приложение 2). Соответствие рецензента данному требованию контролируется редакцией посредством рассмотрения списка его научных работ за последние три года.

2.3 По каждой статье назначается два рецензента.

2.4. Рецензенты оставляют за собой право сокращения и исправления присланных статей (внутреннее рецензирование). Рецензирующий данную статью специалист не может быть ее автором (соавтором).

2.5. Рецензирование статьи осуществляется конфиденциально. Разглашение конфиденциальных деталей рецензирования нарушает права авторов. Нарушение конфиденциальности возможно только в случае заявления о недостоверности или фальсификации материалов, во всех других случаях ее сохранение обязательно. Фамилия рецензента может быть сообщена автору лишь с согласия рецензента.

2.6. Рецензия выполняется по рекомендуемой форме (Приложение 3).

2.7. По результатам рецензирования статья может быть либо отклонена, либо отослана авторам на доработку, либо принята к публикации. В случае отказа в публикации статьи Редакция направляет авторам мотивированный ответ.

2.8. Статья, нуждающаяся в доработке, направляется авторам с замечаниями рецензента и редакции Журнала. Авторы должны внести все необходимые исправления в текст статьи и направить в Редакцию итоговый электронный вариант статьи вместе с сопроводительным письмом-ответом рецензенту.

2.9. После доработки статья повторно рецензируется и редакция принимает решение о возможности ее публикации. Статьи, отосланные авторам для исправления, должны быть возвращены в Редакцию не позднее, чем через две недели после получения. Возвращение статьи в более поздние сроки меняет дату ее публикации.

2.10. Редакция Журнала направляет копии рецензий на статьи авторам, а также по запросам экспертных советов Высшей аттестационной комиссии и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Рецензии хранятся в редакции в течение пяти лет с момента получения.

3. Публикация статей в Журнале

3.1. Решение о публикации или отклонении статьи принимается Редакционным советом Журнала (далее – Редакционный совет) или главным редактором на основании экспертных оценок рецензентов с учетом соответствия представленных материалов тематической направленности Журнала, их научной значимости и актуальности.

3.2. В случае представления автором возражений на отклонение статьи, Редакционный совет на своем заседании рассматривает статью вторично, в случае необходимости, предварительно направив ее на дополнительное рецензирование. Вторичное отрицательное решение Редакционного совета является окончательным.

3.3. Статьи в Журнале публикуются, как правило, в порядке очередности их поступления в Редакцию. Если статья направляется автору на доработку, то датой поступления считается дата возвращения автором исправленной статьи. Редакционный совет имеет право в случае особой актуальности поступившей статьи или в целях более полного тематического подбора материала для номеров Журнала делать перестановки в очередности публикации статей.

3.4. В случае поступления в Редакцию заявления от читателей о том, что автор опубликованной статьи допустил искажения высказываний других авторов, или высказывания, нарушающие авторские права других лиц, Редакционный совет имеет право опубликовать эти замечания. Автору статьи, в адрес которого поступили замечания, предоставляется право ответить на страницах Журнала на опубликованные замечания.

3.5. Содержание очередного номера Журнала утверждается главным редактором или его заместителями.

3.6. Если по вопросу публикации той или иной статьи среди членов Редакционного совета возникнут разногласия, то вопрос о публикации статьи решается простым большинством голосов. При равном числе голосов голос главного редактора или председательствующего является решающим.

3.7. Сотрудники Редакции сообщают информацию, касающуюся рукописи (включая сведения о ее получении, содержании, процессе рецензирования, критических замечаниях рецензентов и окончательном решении) только авторам и рецензентам. Рецензентам не разрешается снимать копии с рукописей для своих нужд и передавать часть рукописи на рецензирование другому лицу без разрешения Редакции. Рецензенты и сотрудники Редакции не имеют права использовать в своих собственных интересах знания о содержании статьи до ее публикации.