Учредитель научно-технического журнала «Известия Транссиба / Journal of Transsib Railway Studies» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет путей сообщения» (644046, г. Омск, пр. Маркса, д. 35, тел./ факс: +7 (3812) 31-13-44; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Научно-технический журнал «Известия Транссиба» выпускается с 2010 года и содержит научные статьи, посвященные проблемам и перспективам развития технических средств и технологий на железнодорожном транспорте и в промышленности. Тематические разделы журнала (технические науки): подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация, управление процессами перевозок, железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог, транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте, теоретическая и прикладная теплотехника, энергетические системы и комплексы, электроэнергетика, электротехнические комплексы и системы, автоматизация и управление технологическими процессами и производствами.

Издание включено в Перечень, рекомендованный ВАК при Минобрнауки России, по следующим научным специальностям:

2.9.3. – Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация;

2.9.4. – Управление процессами перевозок;

2.9.2. – Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог;

2.9.1. – Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте;

2.4.6. – Теоретическая и прикладная теплотехника;

2.4.5. – Энергетические системы и комплексы;

2.4.3. – Электроэнергетика;

2.4.2. – Электротехнические комплексы и системы;

2.3.3. – Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами.

Журнал выходит с периодичностью 4 выпуска в год.

Научно-технический журнал «Известия Транссиба» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), реестровый номер ПИ № ФС77-75780 от 23 мая 2019 г.

Международный стандартный серийный номер ISSN – 2220-4245.

Подписной индекс в интернет-каталоге «Пресса по подписке» (www.akc.ru): Е28002. Минимальный срок подписки – шесть месяцев.

Подписка на электронную версию – на платформе «Руконт».

Журнал включен в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦа).

С июля 2011 г. журнал «Известия Транссиба» входит в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Выпуски журнала имеют свободную цену распространения.