Название статьи

К вопросу определения выработки электроэнергии на тепловом потреблении в условиях работы автоматизированной системы теплофикации

Журнал: Известия Транссиба №2(46), 2021
Раздел журнала: Энергетические системы и комплексы
Страницы: 115-124
Авторы: А. С. Гусаров
УДК: 621.311
Библиографическое описание статьи
Гусаров, А. С. К вопросу определения выработки электроэнергии на тепловом потреблении в условиях работы автоматизированной системы теплофикации [Текст] / А. С. Гусаров // Известия Транссиба / Омский гос. ун-т путей сообщения. – Омск. – 2021. – №2(46). – C. 115 – 124.

Аннотация

В статье на основе термодинамического анализа рабочего процесса в турбине представлена методика определения выработки электроэнергии на тепловом потреблении и сделано предположение о возможности инструментального измерения величины выработки и осуществления учета в реальных условиях эксплуатации паровой турбины. Этот показатель может стать важным индикатором в системе теплофикации и автоматического регулирования отпуска тепловой энергии, такая постановка проблемы в системе теплофикации сделана впервые и требует дополнительных исследований. В настоящей работе рассмотрено влияние выработки электроэнергии на тепловом потреблении на эффективность работы энергетической системы теплофикации. Получены зависимости выработки электроэнергии на тепловом потреблении от доли пара, направляемого в теплофикационный отбор. Определена удельная выработка электроэнергии с учетом регенерации.

Список используемой литературы