Название статьи

Расчет напряженности магнитного поля над кабелем с повреждением

Журнал: Известия Транссиба №2(18), 2014
Раздел журнала: Транспортная энергетика
Страницы: 60-65
Авторы: В. А. Кандаев
УДК: 621.316.97
Библиографическое описание статьи
Кандаев, В. А. Расчет напряженности магнитного поля над кабелем с повреждением [Текст] / В. А. Кандаев, К. В. Авдеева, Н. К. Слептерева // Известия Транссиба / Омский гос. ун-т путей сообщения. – Омск. – 2014. – №2(18). – C. 60 – 65.

Аннотация

В статье приведен расчет напряженности магнитного поля над кабелем с поврежде-нием. Представлена схема замещения цепи «жила - оболочка» с повреждением. Жила и обо-лочка при этом рассматриваются как две однопроводные линии, нагруженные на волновые сопротивления для исключения отражений. Для данной схемы замещения определено изме-нение синусоидального сигнала по жиле и оболочке кабеля. Полученные результаты свиде-тельствуют о том, что в месте повреждения ток в жиле кабеля значительно изменяется, а на оболочке достигает максимального значения. Рассчитаны значения коэффициента экранирования на разных частотах для алюминиевого сплошного трубчатого и стального спирального проводников, представляющие собой оболочку и броню кабеля. Определена напряженность магнитного поля на поверхности земли над кабелем с металлической обо-лочкой, имеющим повреждение типа «жила - оболочка», с учетом коэффициента экрани-рования оболочки. Результаты показывают, что в месте повреждения изоляции между то-коведущей жилой и оболочкой модуль напряженности магнитного поля и его фаза получа-ют приращение, которое может быть зафиксировано на поверхности земли. Результаты расчета позволят усовершенствовать методы и аппаратные средства поиска мест по-вреждения изоляции кабелей.

Список используемой литературы

Гроднев, И. И. Экранирование аппаратуры и кабелей связи [Текст] / И. И. Гроднев, К. Я. Сергейчук. - М.: Радио и связь, 1960. - 316 с